Нужно ли страховать квартиру при оформлении ипотеки? Можно ли отказаться от этого?
Ситуация такая, я оформляю закладную при покупке квартиры в ипотеку, звонил в банк сказали приезжайте всё сделаем, при этом сказали что мне нужно будет застраховать квартиру, хотя я застраховал жизнь исходя из условий договора по ипотеке. Вопрос такой, нужно ли мне страховать квартиру? Или я могу отказаться от этого? Мне кажется сотрудники банка мне просто навязывают эту страховку. За ранее спасибо, помогите пожалуйста.
Закон об ипотеке четко указывает, что страхование имущества является обязательным, если это не оговорено иным образом в ипотечном договоре. Кредитор может, но не обязан, предложить варианты со страхованием квартиры и без него. Определенные проблемы могут возникнуть, если навязывается один или несколько страховщиков с нерыночными (повышенными) страховыми тарифами. Но с этим довольно успешно борется ФАС, которая регулирует такие соглашения о сотрудничестве банков и страховых компаний. Заемщику важно знать, что уклонение от страхования заложенного имущества в случае, если кредитор настаивает на его обязательности, может привести к требованию кредитора досрочно вернуть средства: такое право ему предоставил все тот же закон «Об ипотеке».
А вот от страхования жизни и здоровья отказаться можно. Согласно