Имеет ли право участковый взимать штраф за переход улицы на красный свет?
Имеет ли право участковый взымать штраф за переход улицы на красный свет?
На данный вопрос поможет ответить КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция). п. 9, указанной ст. старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции могут рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 10.4, 10.5, 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30. оответственно если участковый привлек Вас по ст. 12.30 КоАП РФ, то да.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет такое право у него отсутствует, это не входит в полномочия участкового, для этого есть органы ГИБДД, которые вправе составить соответствующий протокол.