Каковы права полиции в отношении снятия отпечатков пальцев при нарушении правил перехода улицы?
Имеют ли право полиция снимать отпечатки пальцев при неправильном переходе улицы? Переходил улицу под красный задержали штрафанули и сняли отпечатки в отделе.
Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
Статья 11. Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации
лиц, указанных в пункте "ж" части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, - органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, или по их поручению органы внутренних дел;
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
Только с Вашего согласия. Видимо, Вас просто запугали, а теперь ничего не докажете.