Москва, 14.02.2018, 19:40

Право банка на списание средств без уведомления и законность действий приставов - вопросы и ответы

Вопрос №13869837 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 19:40
Приставы не оповестив меня, отправили исполнительный лист в банк, банк списал средства в минус. Есть ли на это право у банка и по закону ли приставы действуют, не оповестив меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нужно смотреть исполнительное производство, обжаловать по срокам, по неоповещению, если нетрудоустроены, то могут, нужно идти к приставам и с ними разговаривать, если не достигните с ними договоренности, выходить в суд о рассрочке.

14.02.2018, 19:46

В соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве"

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

Не предусмотрено извещение судебными-приставами должника о наложении ареста на банковский счет.

14.02.2018, 19:51

Работаю не официально, по договору. Я так полагаю, что трудоустроена?

14.02.2018, 20:03

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

14.02.2018, 20:12