Я,пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 группы. Должен я платить налог на имущество (квартиру)
Здравствуйте. Как пенсионер Вы имеете льготу по налогу на имущество - освобождаетесь от его уплаты на один объект налогообложения по вашему выбору. (ст. 407 НК РФ) Однако льгота не применяется автоматически, налоговый орган надо уведомить о наличии у вас статуса, позволяющего получать льготу, и о том объекте недвижимости, за который Вы не хотите платить налог. Заявление о предоставлении налоговой льготы можно подать, обратившись в налоговый орган по месту жительства или через интернет в электронном виде - в личном кабинете налогоплательщика. Всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))