Могу ли я претендовать на долю в квартире как единственная внучка (детей у бабушки не осталось)?
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о снятии Вас с регистрационного учета в данной ситуации может быть решен только в судебном порядке. Какие конкретно исковые требования может заявить Ваша бабушка, зависит от конкретных обстоятельств дела (является ли квартира муниципальной или находится у бабушки в собственности; вселялись ли Вы в это жилое помещение или нет - в зависимости от этого может быть подан иск о признании Вас неприобретшей право на данное жилое помещение либо о признании Вас утратившей право на данное жилое помещение). Будет ли у такого иска судебная перспектива - зависит от многих нюансов, но в любом случае такой иск бабушкой вполне может быть подан. Претендовать на долю в квартире, если в настоящий момент Вы не являетесь ее сособственницей, Вы сможете, скорее всего, только в порядке наследования (если, конечно, квартира является собственностью бабушки и если бабушка не составит завещания в пользу другого лица).
С уважением, А.Д.Руслин.