Проблемы с газовиками, счетчиком и жилой площадью - что делать и кто прав?
Вопросов много:
1. Газовики нагрянули без придупреждения в рабочий день, оставили записку (утеряна), в которой описали, что ни на звонки на телефон, ни на стук и звонки в дверь никто не отреагировал;
2. В квартире собственное отопление (котёл). В квитанции написан срок поверки счётчика: 22.04.2021. Поверку счётчика обязали делать сейчас, в начале февраля 2018. Мастеров на поверку нужно ждать 2-3 недели, а потом ещё столько же - человека, который проверит пломбу. Всё это время газовщики считают оплату не по счётчику, а так как им хочется (суммы выходят не маленькие) или предлогают услуги мастеров (стоимость работы 1600 руб.), чтоб быстрее приехали и поверили счётчик.
3. В квитанции жилая площадь указана неверно; женщина, пришедшая от межрегиональный оповестила, что в их базе данных указан предыдущий владелец (его нет в живых уже 11 лет, сейчас собственник его сын, собственность переоформлена и договор с новым владельцем подписаны сразу после вступления в наследство). А так же неверно указана площадь квартиры.
Долгов за газ никогда не было, всё оплачивается вовремя.
Что делать и кто прав?
Лучший ответ
Уважаемая Дарья.
1. Газовики пришли без предупреждения и оставили записку, раз записка потеряна, юридическим фактом этот приход не является.
2. Необходимо просмотреть договор на эксплуатацию газового оборудования, раздел права и обязанности сторон, ответственность. Тогда можно определить кто прав.
3. Оспорить метраж необходимо в суде, на основании заключения экспертной организации, например, БТИ.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев