Оспаривание суммы компенсации после признания виновным в ДТП - что нужно знать
Здравствуйте.
За моральный вред может назначить только суд ст.151 ГК РФ. Вы можете возместить материальный. Так письменно выставили претензию? Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Надо читать расписку. Если там есть условия о том, что размер материального ущерба может измениться в зависимости от фактически причиненного (сделали оценку повреждений), то может. А если такого условия нет, то вы расстанитесь с суммой указанной в расписке.
В рассписке так и указал, я фио (паспортные данные) обязуюсь выплатить моральный и материальный вред в срок.. в размере... потерпевшему (фио)
Александр! В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. С заемщика на основании статьи 395 ГК РФ подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами. На основании статьи 1102 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных пострадавшему
физических и нравственных страданий, а также степени вины ответчика с учетом требований разумности и справедливости. Кроме того, в связи с предстоящим судебным процессом истец может обратиться за помощью к адвокату и затраты также могут лечь на Вас.
Обращайтесь за помощью к адвокату по защите оспариваемых прав.