Кандалакша, 15.02.2018, 08:59

Влияет ли уровень оклада на норму рабочих часов?

Вопрос №13870649 из г. Кандалакша
опубликован 15.02.2018, 08:59
У меня месячный оклад 7500, норма часов каждый месяц разная. У меня каждый месяц оклад плавает, хотя норму месячную отробатываю. В декабре 168 часов-7500 оклад, в январе 136 часов-6500 оклад. Влияет ли оклад на норму часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ОКЛАД не может быть"плавающим" Плавающей может быть заработная плата. Не путайте эти понятия. Оклад никак не может влиять на норму часов. Это норма часов может влиять на заработную плату. Изучите свой трудовой договор. Там должна быть указана система оплаты труда.

15.02.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Странная у вас система оплаты труда ст 129 тК РФ с плавающим окладом Оклад это всегда фиксированный размер который не зависит от нормы часов.

15.02.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заработную плату вы получаете за фактически отработанное время. Оклад вы будете получать в полном объеме только тогда, когда отработаете норму рабочего времени за месяц, статья 91 ТК РФ. Поэтому, если вы не отработали месячную норму, то и заработная плата у вас соответственно будет меньше, в том числе и оклад. Первый ответ неверный.

15.02.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В том то и дело, я написал, норму часов каждый месяц отрабатываю. А оклад скачит. Сейчас хотят поменять договор. Я работаю водителем день ночь, два выходных. По договору норма по 40 часовой недели. Хотят зделать установленную норму, как для стрелков 165 час в месяц. Они работают сутки через трое. Работаю в Минтрансе в охране, просто водителем.

15.02.2018, 10:45

Где же вы отработали норму, если в декабре у вас 168, а в январе 136 часов? Вы норму не отработали. И вы не путайте оклад и заработную плату. Оклад это составная часть заработной платы и получаете вы не оклад, а, именно заработную плату, которая помимо оклада включает в себя и иные выплаты, статья 129 ТК РФ. У вас не оклад плавает, а з/п.

15.02.2018, 10:51

ОКЛАД не может быть"плавающим" Плавающей может быть заработная плата. Не путайте эти понятия. Оклад никак не может влиять на норму часов. Это норма часов может влиять на заработную плату. 40 часов в неделю, это 160 часов в месяц. А Вы отработали в январе только 136 часов. Где норма?

15.02.2018, 12:12