Владивосток, 15.02.2018, 02:15

Вопросы о получении аллиментов от государства и возможности отказаться от аллиментов бывшего мужа

Вопрос №13870897 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2018, 02:15
Здравствуйте! Мой бывший муж платит мне аллименты разные суммы не превышающие 3000 руб. И не каждый месяц. Могу ли я получать аллименты от государства? От его аллиментов отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, обязанность платить алименты имеется только у родителей, а не у государства.

Но в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.02.2018, 03:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть же новый закон, что государство платит аллименты в размере 10 000 руб. Если их не выплачивает должник.

15.02.2018, 09:26

Поменьше читаете сказки в интернете, данный закон не принят и остался в законопроектах и скорей не будет принят. Государство детям платить не хочет, а тут Вам 10 000 будет платить.

15.02.2018, 09:29

К сожалению, такой закон отсутствует в российском законодательстве. Вся ответственность на содержании детей лежит на родителях.

15.02.2018, 09:32