Мегион, 15.02.2018, 04:08

Какой срок исковой давности при обращении в суд для возмещения ущерба после ДТП без жертв?

Вопрос №13870996 из г. Тюмень
опубликован 15.02.2018, 04:08
Какой срок исковой давности при обращении в суд для возмещения ущерба после ДТП без жертв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

15.02.2018, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ст. 196 ГПК РФ,Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

15.02.2018, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Истец предъявил иск на компенсацию расходов по ремонту ТС к ответчику (второму участнику ДТП) 24.01.18 г. по ДТП, случившемуся 23.02.2015 г.

15.02.2018, 05:01

В данном случае нужно изучать исковое заявление, возможно пропущен срок исковой давности. Ссылаться на это в суде. Если откажут снижать стоимость взыскания путем проведения экспертизы.

15.02.2018, 07:04

Срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГПК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГПК РФ.

15.02.2018, 07:06