Владивосток, 15.02.2018, 05:01

Отключили свет за задолженность кап ремонта, законно это,

Вопрос №13871052 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2018, 05:01
Отлючили свет за задолжость кап римонта, законно это,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отключение электроэнергии за задолженность по оплате только капремонта незаконно. Вы вправе обжаловать решение в суд. Кроме того, отключение электроэнергии производится только в определённых случаях и в определённом порядке. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в организацию и уточнить, на каком основании была отключена электроэнергия, а также проверить наличие задолженностей по всем коммунальным услугам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

статья 155 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

15.02.2018, 05:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Задолжность по кап ремонту, упровляющая кампания сказала они в правет отклучить свет связи с пастовления 354. могу я сам потключить свет самовольно?

15.02.2018, 06:04

Если вам отключили электроэнергию за неуплату других коммунальных услуг, вы смело можете подать жалобу в прокуратуру, ФАС или Жилищную испекцию или написать заявление на имя начальника управления энергосбыта, потому что такое введение режима ограничения поставок энергии незаконно! Кроме того, Вам необходимо установить, соблюден ли порядок отключения электроэнергии, потому как, если порядок отключения электроэнергии нарушен, то отключение считается незаконным.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, капитальный ремонт к управляющей компании не имеет никакого отношения.

15.02.2018, 06:16