Ставрополь, 26.10.2017, 15:05

Отключили свет так как мы не платили за комуналку 6 мес, а теперь требуют 3000 руб за отключение и подключение света. Это законно?

Вопрос №13365069 из г. Ставрополь
опубликован 26.10.2017, 15:05
Отключили свет так как мы не платили за комуналку 6 мес, а теперь требуют 3000 руб за отключение и подключение света. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, требование оплаты в данном случае абсолютно правомерно

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Требования то правомерно, а вот срок оплаты может быть любым. Тяните с оплатой этой суммы, а там может и срок исковой давности наступит. А электричество обязаны подключить сразу после полной оплаты долга за коммунальные услуги.

26.10.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На каком основание ? Почему 3000 а не 10 и не 20 ? Где это прописано в законе?

16.07.2024, 15:55

Доброго вам времени суток. К Сожалению требования оплаты в данной ситуации вполне правомерно. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 12:30

Оплатила основной долг. Говорят не включат свет, пока не заплачу 3000 за подключение и отключение света. Что делать?

27.10.2017, 12:28

Они имеют право требовать за подключение денежные средства. Поэтому вам придётся изыскать эти денежные средства, и оплатить.

27.10.2017, 12:30

Доброго вам времени суток. К сожалению имеет право требовать средства за подключение света. Придётся искать. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 12:30

Здравствуйте. Если электроэнергию отключали за образовавшуюся задолженность, то подключение осуществляется на платной основе.

27.10.2017, 12:41

Ответы коллег не верны.

Постановление Правительства 354

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Однако порядок и размеры в настоящее время Правительством не установлены, в связи с этим требовать они имеют право, но сроки оплаты этой суммы ничем не ограничены, пеней нет, сама стоимость работ не установлена (т.е. она может быть и 1000000 рублей за подключение) и при отсутствии долга по ЖКУ не могут не исполнять обязанности по поставке ресурсов.

sudrf.kodeks.ru

sudrf.kodeks.ru

Думаю, ваша жалоба в Жилинспекцию разрешит ситуацию.

27.10.2017, 15:16

Я думаю что надо подавать в суд на эту блятскую компанию. А можно сделать иначе, заключить с соседом фиктивный оговор на квартиросьем. Снимаем квартиру фиктивно а потом через год подаем в суд и вышибаем деньги в размере 25 тыс * 12 мес и пусть оплачивает волгаэнергосбыт.

16.07.2024, 15:54