LSN Messenger
Москва, 15.02.2018, 08:55

Насколько правомерно принудительное выселение из квартиры при незначительной доле в собственности ребёнка

Вопрос №13871520 из г. Москва
опубликован 15.02.2018, 08:55
У моего ребёнка незначительная доля 7/40 в квартире. Могут ли в судебном порядке принудительно выплатить деньги и заставить съехать из этой квартиры. Ни у меня ни у моего ребёнка больше собственности нет. есть только моя прописка в неприватизированной квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что значит съехать? Ребенок что живет в этой квартире? С кем, если не секрет?

Признать долю в праве на квартиру незначительной и прекратить право собственности ребенка на нее будет ОЧЕНЬ проблематично. Практически невозможно.

15.02.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Все зависит от конкретных обстоятельств. Для оценки перспектив данного дела необходима более детальная информация.

15.02.2018, 09:20

В этой квартире был собственник мой муж. после долгих судов с его бывшей женой ему выделили долю в этой квартире 7/40.он ее подарил нашей дочери. Сооьветственно когда дочь родилась в 2015 мы ее сюда прописали и оформили дарственную. Здесь прописан мой муж. мы здесь и живём.его бывшая жена через суд добилась анулировать прописку мужа так как он теперь не собственник и просит чтобы я и моя дочь покинули квартиру. Что она в принудительном порядке нам выплатит ее долю так как она незначительна.

15.02.2018, 09:21

У бывшей жены Вашего мужа есть право выселить Вас из своей квартиры. Вы в ней жить не имеете права. И не можете без ее согласия даже входить в нее.

Ребенок же должен быть "прописан" по месту жительства родителей (одного из них). А быть зарегистрированным в квартире где не живут его родители он не может. Но это все не лишает его права собственности на долю. Шансы в суде у бывшей жены Вашего мужа минимальны.

P.S. Осталось неясно, как Ваш муж будучи собственником всей квартиры, вдруг оказался собственником доли в праве на нее равной всего 7/40?

15.02.2018, 09:27

Не получится у нее, так как доля не така незначительная, несовершеннолетняя имеет существенный интерес в ее пользовании, иного жилья нет. Вас выселить также нельзя до совершеннолетия дочери.

15.02.2018, 09:52

Елена, если Вы там живете с дочерью, то дочь имеет интерес в использовании жилья.

Следовательно не соблюдаются в совокупности условия ч. 4 ст. 252 ГК, необходимые для удовлетворения такого иска.

Надо правда уточнить насчет других условий, в частности сколько там комнат и каких, но тем не менее.

При грамотной защите с Вашей стороны и доказанности Вашей позиции, думаю, есть неплохие шансы на отказ в таком иске.

15.02.2018, 13:30