Насколько правомерно принудительное выселение из квартиры при незначительной доле в собственности ребёнка
А что значит съехать? Ребенок что живет в этой квартире? С кем, если не секрет?
Признать долю в праве на квартиру незначительной и прекратить право собственности ребенка на нее будет ОЧЕНЬ проблематично. Практически невозможно.
Здравствуйте. Все зависит от конкретных обстоятельств. Для оценки перспектив данного дела необходима более детальная информация.
В этой квартире был собственник мой муж. после долгих судов с его бывшей женой ему выделили долю в этой квартире 7/40.он ее подарил нашей дочери. Сооьветственно когда дочь родилась в 2015 мы ее сюда прописали и оформили дарственную. Здесь прописан мой муж. мы здесь и живём.его бывшая жена через суд добилась анулировать прописку мужа так как он теперь не собственник и просит чтобы я и моя дочь покинули квартиру. Что она в принудительном порядке нам выплатит ее долю так как она незначительна.
У бывшей жены Вашего мужа есть право выселить Вас из своей квартиры. Вы в ней жить не имеете права. И не можете без ее согласия даже входить в нее.
Ребенок же должен быть "прописан" по месту жительства родителей (одного из них). А быть зарегистрированным в квартире где не живут его родители он не может. Но это все не лишает его права собственности на долю. Шансы в суде у бывшей жены Вашего мужа минимальны.
P.S. Осталось неясно, как Ваш муж будучи собственником всей квартиры, вдруг оказался собственником доли в праве на нее равной всего 7/40?
Не получится у нее, так как доля не така незначительная, несовершеннолетняя имеет существенный интерес в ее пользовании, иного жилья нет. Вас выселить также нельзя до совершеннолетия дочери.
Елена, если Вы там живете с дочерью, то дочь имеет интерес в использовании жилья.
Следовательно не соблюдаются в совокупности условия ч. 4 ст. 252 ГК, необходимые для удовлетворения такого иска.
Надо правда уточнить насчет других условий, в частности сколько там комнат и каких, но тем не менее.
При грамотной защите с Вашей стороны и доказанности Вашей позиции, думаю, есть неплохие шансы на отказ в таком иске.