Возмещение ущерба от пожара - Свидетельство соседа о перенапряжении тока при работе электроприборов

Вопрос №13871589 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 15.02.2018, 08:49
В квартире возник пожар загорелся телевизор, заключение пожарной экспертизы " Тепловое проявление электрического тока в результате протекания аварийного режима работы перенапряжение" Помогите как доказать в суде жильцу, чтобы возместить в ущерб от пожара что перенапряжение было. Нас дома не было были на работе, телевизор стоял в режиме ожидания. В доме работали холодильник, морозильник в микроволновкате сгорел конденсатор. Сосед видел в это время свет загорелся то ярче, то бледнее. Моргание света в своей квартире У соседей были включены телевизоры у них не чего не произошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

В заключении пожарной экспертизе не говорится на каком этапе передачи электроэнергии от гарантирующего поставщика до потребителя возникли перепады (скачки) напряжения.

При отсутствии в Облкомунэнерго оборудования, контролирующего и фиксирующего в режиме реального времени уровень напряжения в его сетях, доказать перепады напряжения можно только по косвенным признакам. Например, количество (частота) аналогичных обращений (жалоб) за соответствующий период времени потребителей электроэнергии по фактам скачков напряжений в сети.

В данном случае, учитывая, что пострадали от перепада напряжения в сети только Вы, причиной поломки телевизора и возникшего впоследствии пожара могла явиться неисправность во внутридомовых электрических сетях, что явилось следствием ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за которое несет управляющая организация.

То есть, возможно, скачок напряжения произошёл по причине неисправности объектов электросетевого хозяйства (сетей) Вашего дома, подъезда или площадки. Например, к домовому и подъездному электрощитам многоквартирного дома подходит 3-х фазное напряжение 380 В. При обрыве нулевого провода происходит перераспределение напряжения по фазам, вследствие чего, в одной квартире напряжение может подняться до 380 В, а в другой будет уменьшено до 170 В, что приводит к выходу из строя электроприборов. Эти обстоятельства подлежат выяснению и доказыванию.

В этом случае ответственность за нарушение правил содержания этого имущества и его последствия в виде пожара будет нести обслуживающая эти объекты электросетевого хозяйства организация и её подрядчики. Нужно запросить в этой организации об имевших место обрывах проводов, проведения электротехнических работ в указанный период времени, подачи жалоб на уровень напряжения в сети и вызовах электриков. При наличии этих фактов, они могут служить косвенными доказательствами имевшего место скачка напряжения и подтверждаться также показаниями свидетелей и данными диспетчерской службы.

В соответствии с п.1 ст. 38 Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии, энергопринимающие устройства которых подключены к системам противоаварийной и режимной автоматики и находятся под их воздействием, должны обеспечивать эксплуатацию принадлежащих им на праве собственности или ином предусмотренном законом основании систем противоаварийной и режимной автоматики, а также возможность реализации такого воздействия систем противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с требованиями системного оператора или иных субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и требованиями сетевых организаций.

15.02.2018, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в энергоснабжающую компанию, чтобы сделали заключение, зафиксировали перепад напряжения. Также органы пожарного надзора должны составить акт, заключение. С этими документами обращаетесь в суд, ст.1064 ГК РФ.В суде возможно потребуется экспертиза.

15.02.2018, 08:50

Нужно нанять представителя для суда.

Ст. 53 ГПК РФ требует оформления на него доверенности.

После чего он докажет, что Вы не при чём.

15.02.2018, 08:51

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о причинении ущерба по неустановленным причинам с требованием проведения экспертизы, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска на основании статьи 1064 ГК РФ обстоятельства. Ну а после этого потерпевший может обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Скорее всего это будет ресурсоснабжающая организация.

15.02.2018, 08:52

Вам надо руководствоваться вот этим постановлением, теперь энергетики должны доказывать свою невиновность.Первый же обзор практики Верховного суда РФ в 2017 году дал подробные разъяснения по спорам о причинении вреда имуществу потребителей вследствие сетевых перепадов электрического напряжения. И из опубликованных разъяснений следует, что теперь доказательное бремя собственной непричастности к причиненному потребителю ущербу ложится на плечи энергоснабжающей компании — то есть на поставщика электрической энергии (для примера можно взглянуть на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20.09.16 № 26-КГ 16-12).

15.02.2018, 08:57

Вам необходимо подтвердить факт перепада напряжения. Для этого необходимо направить в энергоснабжающую организацию запрос о предоставлении информации по поводу перепада напряжения в электросети

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

15.02.2018, 08:57

Доказать пренапряжение возможно только с помощью экспертизы ст 79 ГПК РФ Вам следует подать в суд исковое заявление о взыскании ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ К исковому заявлению приложите еще и ходатайство о назначении экспертизы Соседей в качестве свидетелей обязательно в суд пригласите.

15.02.2018, 08:58

Здравствуйте! Заключение пожарной экспертизы у Вас есть. Надо будет оценить причиненный вред, затем подавайте в суд исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в порядке ГК РФ Ст.1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В суде ходатайствуйте о предоставлении данных энергоснабжающей компанией о возникновении перенапряжения в сети. Ходатайствуйте, также о привлечении соседей в качестве свидетелей.

15.02.2018, 08:58

А по какой причине произошло

Тепловое проявление электрического тока в результате протекания аварийного режима работы перенапряжение
? Был скачок напряжения? Вы обращались в энергоснабжающую организацию, кто поставляет вам электроэнергию? Вам в суде нужно, видимо, доказывать, что был скачок напряжения, который и привел к возгоранию. Ответчиком у вас выступать должна энергоснабжающая организация, к делу нужно привлекать также свою УК или ТСЖ, возможно придется заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, статьи 55-57, 79 ГПК РФ.

Нужно на месте разбираться, изучать заключение Госпожнадзора. Лучше нанять юриста.

15.02.2018, 09:00

Энергоснабжающая компания отписалась В журнале заявок и оперативном журнале о повреждениях в сетях Облкомунэнерго повлекших перепад напряжения в питающей сети по данному адресу в день пожара отсутствует. Заключение пожарной экспертизы "МЧС России Судебно-экспертное учережение Федерально противопожарной службы" по результатам остатков от пожара телевизова: Тепловое проявление электрического тока в результате протекания аварийного режима работы перенапряжение.

15.02.2018, 11:51

Учитывая, что энергоснабжающая организация является заинтересованным лицом в исходе дела, от нее и не стоило ждать иного заключения. А вот заключение пожарной экспертизы можно использовать в качестве доказательства по делу (ст.55, 56, 86-87 ГПК РФ).

15.02.2018, 12:01

Ну вот, в результатах пожарной экспертизы есть вывод о том, что имел место факт перенапряжения в электрической сети, даже если энергетики этого не признают, надо ссылаться на экспертизу и использовать её в качестве доказательства.

15.02.2018, 12:02

В данном случае сам по себе факт такой отписки не препятствует Вашему обращению в суд с иском о возмещении материального ущерба. Вы можете доказывать наличие перепада напряжения и в связи с этим причинно-следственную связь между перепадом и пожаром в квартире любыми другими средствами доказывания. В том числе: заключением органа пожарнадзора. Судебной экспертизой, свидетельскими показаниями. Суд даст оценку.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

15.02.2018, 12:05

ФЗ О защите прав потребителей дает вам право обратиться в суд на Энерго снабжающую компанию с иском о защите прав потребителей. Необходимо провести оценку стоимости материального вреда причиненного Вам такими действиями компании. Необходимо в суде доказать что имеется ли причинно-следственная связь между действиями или без действиями компании и наступившими последствиями, которые повлекли за собой уничтожение имущества.

15.02.2018, 12:32

Юридические услуги в Усолье-Сибирское

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034