Возмещение ущерба от пожара - Свидетельство соседа о перенапряжении тока при работе электроприборов

В квартире возник пожар загорелся телевизор, заключение пожарной экспертизы " Тепловое проявление электрического тока в результате протекания аварийного режима работы перенапряжение" Помогите как доказать в суде жильцу, чтобы возместить в ущерб от пожара что перенапряжение было. Нас дома не было были на работе, телевизор стоял в режиме ожидания. В доме работали холодильник, морозильник в микроволновкате сгорел конденсатор. Сосед видел в это время свет загорелся то ярче, то бледнее. Моргание света в своей квартире У соседей были включены телевизоры у них не чего не произошло.
Лучший ответ

В заключении пожарной экспертизе не говорится на каком этапе передачи электроэнергии от гарантирующего поставщика до потребителя возникли перепады (скачки) напряжения.

При отсутствии в Облкомунэнерго оборудования, контролирующего и фиксирующего в режиме реального времени уровень напряжения в его сетях, доказать перепады напряжения можно только по косвенным признакам. Например, количество (частота) аналогичных обращений (жалоб) за соответствующий период времени потребителей электроэнергии по фактам скачков напряжений в сети.

В данном случае, учитывая, что пострадали от перепада напряжения в сети только Вы, причиной поломки телевизора и возникшего впоследствии пожара могла явиться неисправность во внутридомовых электрических сетях, что явилось следствием ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за которое несет управляющая организация.

То есть, возможно, скачок напряжения произошёл по причине неисправности объектов электросетевого хозяйства (сетей) Вашего дома, подъезда или площадки. Например, к домовому и подъездному электрощитам многоквартирного дома подходит 3-х фазное напряжение 380 В. При обрыве нулевого провода происходит перераспределение напряжения по фазам, вследствие чего, в одной квартире напряжение может подняться до 380 В, а в другой будет уменьшено до 170 В, что приводит к выходу из строя электроприборов. Эти обстоятельства подлежат выяснению и доказыванию.

В этом случае ответственность за нарушение правил содержания этого имущества и его последствия в виде пожара будет нести обслуживающая эти объекты электросетевого хозяйства организация и её подрядчики. Нужно запросить в этой организации об имевших место обрывах проводов, проведения электротехнических работ в указанный период времени, подачи жалоб на уровень напряжения в сети и вызовах электриков. При наличии этих фактов, они могут служить косвенными доказательствами имевшего место скачка напряжения и подтверждаться также показаниями свидетелей и данными диспетчерской службы.

В соответствии с п.1 ст. 38 Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии, энергопринимающие устройства которых подключены к системам противоаварийной и режимной автоматики и находятся под их воздействием, должны обеспечивать эксплуатацию принадлежащих им на праве собственности или ином предусмотренном законом основании систем противоаварийной и режимной автоматики, а также возможность реализации такого воздействия систем противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с требованиями системного оператора или иных субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и требованиями сетевых организаций.

Обратитесь в энергоснабжающую компанию, чтобы сделали заключение, зафиксировали перепад напряжения. Также органы пожарного надзора должны составить акт, заключение. С этими документами обращаетесь в суд, ст.1064 ГК РФ.В суде возможно потребуется экспертиза.

Нужно нанять представителя для суда.

Ст. 53 ГПК РФ требует оформления на него доверенности.

После чего он докажет, что Вы не при чём.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о причинении ущерба по неустановленным причинам с требованием проведения экспертизы, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска на основании статьи 1064 ГК РФ обстоятельства. Ну а после этого потерпевший может обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Скорее всего это будет ресурсоснабжающая организация.

Вам надо руководствоваться вот этим постановлением, теперь энергетики должны доказывать свою невиновность.Первый же обзор практики Верховного суда РФ в 2017 году дал подробные разъяснения по спорам о причинении вреда имуществу потребителей вследствие сетевых перепадов электрического напряжения. И из опубликованных разъяснений следует, что теперь доказательное бремя собственной непричастности к причиненному потребителю ущербу ложится на плечи энергоснабжающей компании — то есть на поставщика электрической энергии (для примера можно взглянуть на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20.09.16 № 26-КГ 16-12).