Москва, 06.09.2012, 09:28

Пожар в доме - Сосед подает в суд на родителей и меня, требуя арест имущества

Вопрос №1902968 из г. Москва
опубликован 06.09.2012, 09:28
24 мая 2010 г. в 15.00 был пожар, стояла засушливая, жаркая и ветренная погода, в котором сгорели 2 дома, родителей и соседей. Пожарные прибыли через час, когда уже дом соседей загорелся. Родители купили дом у сына соседа за 2 месяца до пожара. Я был у них в гостях с женой и ребенком, во время возникновения пожара в доме была только моя семья, родители были на работе, пожар возник в гараже от замыкания проводки в результате перенапряжения электросетей и дом соседа был построен слишком близко, с нарушением противопожарной безопасности, что было написано после экспертизы пожарных в акте. Во время тушения дома я получил ожоги кистей рук, что было признано легким увечьем. В пожаре также сгорела моя машина, стоявшая в гараже. Родители и соседи получили мат. помощь по 280 тыс рублей, как погорельцы. Месяц назад сосед пытался подать на меня в суд г.Ульяновска, обвиняя меня в причине пожара, что я якобы наливал бензин, облился и загорелся, в рез-те возник пожар, а пожарных мы подкупили. Ему отказали, в связи с тем, что я не собственник этого дома и прописан и проживаю в Московской области около 10 лет. Теперь он подал в суд на моих родителей как собственников и меня в одном иске, ходатайствовал об аресте имущества для обеспечения иска. Было предварительное заседание, на котором были мои родители, мне же никаких повесток не приходило. У него нет ни одного доказательства, только его слова, на предварительном заседании прикинулся глухим и действовал от имени доверенного лица, который оказался юристом. Я военнослужащий и присутствовать на судах за 1000 км не имею возможности. У меня двое детей, старшему сыну 5 лет, младшей дочери 1,5 года, жена не работает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, изложив в отзыве на исковое заявление свои доводы или направить в суд своего представителя

06.09.2012, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если не можете присутствовать на суде, то у Вас есть несколько вариантов:

1. В суд направить письменные возражения и заявление о рассмотрении спора в Ваше отсутствие, но при этом, разумеется, Вы рискуете тем, что решение может оказаться не в Вашу пользу.

2. Нанять адвоката, которые без Вашего присутствия будет вести от Вашего имени и в Ваших интересах дело в суде. Если потребуется помощь - обращайтесь. Кстати, возможно еще попробовать подать заявление о передаче дела по подсудности в другое место, где Вы зарегистрированы, или преимущественно проживаете. У Вас регистрация где, в Москве или в Ульяновске? И у родителей тоже?

06.09.2012, 09:33
Оценка автора вопроса:
Я прописан и проживаю в Московской области почти 11 лет, родители прописаны в Ульяновске.

Если родители прописаны в Ульяновске, то тогда дело будет рассматриваться там, где оно сейчас и находится. Вам же я посоветовала, в таком случае, оставить вопрос на рассмотрение без Вашего участия.

06.09.2012, 10:09

Ильдар, я советую Вам нанять юриста по месту нахождения этого суда.

06.09.2012, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Правильно делают, пусть нанимают адвоката и он уже Вам все необходимые действия произведет.

06.09.2012, 10:21

Я проживаю и прописан в Московской области почти 11 лет, родители прописаны в Ульяновске. Родители собираются нанять адвоката.

06.09.2012, 09:40