Налоговые уведомления по налогу на имущество за 2016 год задерживаются до 2018 года - будут ли начислены пени за неуплату вовремя?
Гражданин обязан сообщить в налоговый орган о наличии объектов недвижимости, если он никогда раньше не платил налог в отношении этих объектов и не получал налоговых уведомлений. Иначе с 2017 г. ему грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
Обязанность по уплате налога возникает у гражданина не ранее, чем он получил налоговое уведомление. Он должен уплатить налог в указанный там срок. А пени должны начисляться, только если он этот срок нарушил.
Таким образом, во избежание штрафа и пени Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и сообщить информацию о наличии объектов недвижимости, в отношении которых налоговые уведомления не были Вами получены.