LSN Messenger
Москва, 15.02.2018, 10:31

Вопрос о выписке 9-летней внучки из государственной квартиры - каковы шансы и какие решения принимает бабушка?

Вопрос №13872099 из г. Москва
опубликован 15.02.2018, 10:31
Здравствуйте! Каковы шансы у бабушки выписать внучку 9 лет из государственной квартиры. Они там прописаны в двоем. Дочь с рождения. Квартплату за ребенка я оплачиваю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добр день!

Есть шансы. Если внучка не пользуется и никогда не пользовалась квартирой. Но надо рассматривать ситуацию более детально. Есть ли у нее жилье, как сложилось так, что ребенок зарегистрирован не по месту жительства родителей. Может ли у нее возникнуть в дальнейшем интерес в пользовании жилым помещением.

Как альтернатива защиты Ваших прав -- у Вас есть возможность взыскать коммунальные платежи за последние три года, а также добиться того, чтобы Вам выставляли отдельный счет за коммунальные услуги.

15.02.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Юлия Николаевна!

Единственное, на что может упираться бабушка - что внучка не живёт. Но при оплате коммунальных платежей выписать будет сложно. В любом случае, надо смотреть иск бабушки.

15.02.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо что разьяснили все!

Здравствуйте!

Бабушка вправе требовать снять с регистрационного учета ребенка не приобретшего либо утратившего право пользования квартирой, то есть шансы велики.

15.02.2018, 10:48

Добрый день.

Тот факт, что Вы участвуете в оплате коммунальных расходов - большой плюс. В случае обращения бабушки в суд это будет довод в пользу сохранения права пользования и регистрации. При правильной тактике защиты шансы на удовлетворение иска бабушки минимальны.

Для объективной картины нужно знать, вселялся ли ребенок в квартиру и проживал ли в ней хотя бы непродолжительное время.

15.02.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
она жила там с рождения 1.5года. А вот бабушка вписалась в квартиру сына только несколько лет назад.

Внучка с рождения жила там 1.5 года. А вот бабушка вписалась в квартиру сына несколько оет назад. Сын умер, сейчас она хочет выписать ее и приватизировать без ребенка, а дальше продать.

15.02.2018, 16:12

О каких таких шансах пишете, господа. Нет у неё никаких шансов. У них абсолютно одинаковые права на квартиру, она несовершеннолетняя, определять место жительства спама не может. А потому при оплате мамой квартиры, отказа от найма не было и нет. А потом ноль шансов.

15.02.2018, 16:21

При таких обстоятельствах суд не признает ребенка утратившим право пользования квартирой и, соответственно, не снимет его с рег. учета. Но желательно отслеживать судебную корреспонденцию, поступающую по месту регистрации ребенка, чтобы принять участие в судебном заседании и предоставить суду возражения на иск. В отсутствие ответчика решение суда может быть непредсказуемым, хотя как правило, суды внимательно относятся к соблюдению прав несовершеннолетних.

15.02.2018, 16:26

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

15.02.2018, 16:49