Оренбург, 15.02.2018, 10:44

Можно ли получить возмещение НДФЛ на проценты ипотеки за период с 2009 по 2017 годы?

Вопрос №13872125 из г. Оренбург
опубликован 15.02.2018, 10:44
Мы с мужем в 2006 году приобрели в совместную собственность квартиру по ипотеке стоимостью 1 млн. руб. Каждый возместил НДФЛ с суммы 500 тыс. руб. Муж также возместил НДФЛ с процентов, уплаченных банку за 2006, 2007, 2008 года. Ипотеку платим до сих пор. Я являюсь наемным работником и организация удерживает и уплачивает за меня НДФЛ. Мой муж с середины 2008 года является ИП и соответственно НДФЛ не платит. Вопрос: могу ли я сейчас взять справку с банка о уплаченных процентах за период с 2009 по 2017 года и подать декларацию 3-НДФЛ на возмещение суммы НДФЛ с этих процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете рассчитывать на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.

Поскольку Ваш супруг уже использовал это право.

А ст. 34 СК РФ гласит:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

15.02.2018, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы, нет. Данное заявление необходимо было подавать сразу, а т.к. изначально заявлен был супруг то и согласно ст 217, 220 нк рф ему и получать до конца возврат по процентам.

15.02.2018, 10:46

Можете взять справку и подать на возмещение. Однако возместят не за весь указанный период, а за последние три года (ст. 220 НК РФ)

У Вас НДФЛ удерживается, следовательно имеете право на возврат денег из бюджета.

15.02.2018, 10:46

Вы возместили НДФЛ в сумме 500000 руб. с покупки квартиры. Теперь можете рассчитывать на возврат налога по уплате процентов по ипотеке, как это сделал Ваш муж. Потому как у Вас такое же право. Но возврат налога можете получить не более чем за три предыдущих года, ст.220 НК РФ.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

""1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

""2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

""3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

""4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

15.02.2018, 10:57

Можете. Согласно действующей в 2006 году редакции статьи 220 НК РФ, а если быть точным, то согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Иными словами Вы можете получить вычет с процентов, уплаченных Вами (за вычетом тех, по которым получил вычет супруг), и в силу пункта 8 статьи 78 НК РФ для вычета можно использовать доходы за последние 3 календарных года, ну а дальше, пока не выберете все проценты:

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

15.02.2018, 11:04

Здравствуйте! На возмещение НДФЛ по покупке уже не сможете, поскольку поправки в НК, позволяющие неоднократно пользоваться вычетом, до полного его исчерпания (на сумму 2 млн. рублей) действуют с 2014 года, а Вы уже использовали свое право раньше. А вот на возмещение % по кредиту можете подать заявление в ФНС. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

. Когда приобрели квартиру значения не имеет, право за Вами остается.

15.02.2018, 11:20

Кандакова Анастасия Валерьевна

Как же мой супруг уже использовал это право, если ипотеку и проценты платим до сих пор? А если написать заявление о перераспределении доходов?

15.02.2018, 11:10

И Вы и Ваш супруг согласно действующей тогда редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имели право на получение вычета по процентам без ограничений по сумме. Если по каким-то процентам вычет был уже получен Вашим мужем, то Вы можете получить вычет по оставшейся части процентов, т.к. их оплата производится из совместных доходов (ст.34 Семейного кодекса РФ).

С части процентов, по которым вычет уже был получен мужем, Вы не можете получить вычет, т.к. это это будет уже двойной вычет с одних и тех же расходов.

15.02.2018, 11:13

Имеете право на получение вычета по оставшимся процентам, по тем, за которые Ваш муж еще не получил возмещение, так что подавайте заявление в ФНС.

15.02.2018, 11:23