Саратов, 15.02.2018, 10:46

Узбекского гражданина задержали при возвращении в страну из-за отсутствия печати о выезде в 2004 году - что делать?

Вопрос №13872178 из г. Саратов
опубликован 15.02.2018, 10:46
Гр Узбекистана выезжал в 2004 году в Россию и на границе Узбекистана в то время не поставили печать о убытии На данный момент возвращался домой поменять паспорт на биометрический и на разнице Узбекистана задержали за отсутствие печати о выезде в 2004 году Задерживают уже 5 суток Как быть если он ехал в то время легально но печать не поставили Куда обратится за помощью что бы разобраться в этой ситуации кто несёт за это ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Положения подразделение пограничного контроля при осуществлении служебно-оперативной деятельности в пункте пропуска имеет право:

- проверять у лиц, следующих через Государственную границу, документы, удостоверяющие личность, делать в них соответствующие отметки и при необходимости временно изымать эти документы, не пропускать через Государственную границу лиц без установленных документов до надлежащего оформления ими документов на право пересечения Государственной границы или до уточнения обстоятельств утраты документов гражданами Республики Узбекистан в период пребывания за границей и установления их личности;

- осуществлять административное задержание лиц, нарушивших Государственную границу, пограничный режим, режим в пунктах пропуска или правила пребывания в Республике Узбекистан, на срок до трех часов для составления протоколов, а в необходимых случаях для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения — до трех суток с письменным уведомлением об этом органов прокуратуры в течение 24 часов с момента задержания или на срок до десяти суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность;

15.02.2018, 11:51

Отсутствие печати об убытии является основанием в обвинении гражданина в незаконном пересечении границы, таких как правило после задержания сразу передают в следственные органы, заводится уголовное дело. В Узбекистане нужны деньги и связи, или пусть доказывает свою невиновность, вспоминает, кто с ним выезжал, нужны свидетели и факты свидетельствующие в его невиновность.

15.02.2018, 11:14

Мало информации для полного ответа на Ваш вопрос, если он не может заключить платное соглашение с адвокатом, тогда ему представят бесплатного, на месте надо разбираться с данным случаем. Не могут незаконно удерживать пять суток.

15.02.2018, 15:13

Здравствуйте. Нужно обращаться в миграционный контроль для проверки всех обстоятельств о пересечении и подтверждения факта убытия. После чего как придет ответ вам поставят печать.

16.02.2018, 03:59

Получается так что его не законно удерживают пять суток?

15.02.2018, 12:29

Добрый день! Именно в какой миграционный учёт? России? Или Узбекистана?

16.02.2018, 12:05