Самара, 15.02.2018, 11:07

Есть квартира двухкомнатная пятый этаж. Нас три дольщика. Двое хотят продать а одна против.

Вопрос №13872302 из г. Самара
опубликован 15.02.2018, 11:07
Здравствуйте. Есть квартира двухкомнатная пятый этаж. Нас три дольщика. Двое хотят продать а одна против.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 ГК РФ - Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст.252 ГК РФ).

Два собственника 2/3 доли квартиры или их адвокат при наличии оснований (ст.252 ГК РФ) могут подать в районный суд иск, а суд может прекратить право собственности третьего сособственника 1/3 доли на его 1/3 доли, возложив на двух собственников-истцов выплатить ему рыночную стоимость его 1/3 доли.

Если 2 собственника найдут оценщика, эксперта, то он может определить рыночную стоимость 1/3 доли квартиры, которая может быть ниже цены, которую просит третий сособственник за его 1/3 доли.

Кроме того, каждый собственник 1/3 доли квартиры может направить 3-ему сособственнику письмо заказной почтой с уведомлением о продаже им 1/3 доли с предложением 3-ему выкупить у него его 1/3 доли, указав конкретную любую рыночную стоимость.

Если через месяц первый и второй собственник 1/3 доли не получат письменный ответ на письмо с согласием выкупа, то они могут продать свои доли любым лицам по цене, не мене указанной в письме третьему сособственнику.

Вы как истец или Ваш адвокат имеете право подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться ко мне.

15.02.2018, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они могут продать только свои доли с соблюдением ст. 250 гк рф, т.е. права преимущественной покупки Вами их долей. Если не захотите их покупать, они вправе продать свои доли 3 лицам.

15.02.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если у меня двое детей и живём мы в однокомнатной квартире четвером. И я хочу улучшить жилищные условия ещё есть материнский капитал.

15.02.2018, 11:15

Возможно они согласны продать свои доли за мат. капитал, ПФ может дать согласие на такую сделку, т.к. в собственности будет вся квартира. Предложите им такой вариант. Ст. 421 гк рф.

15.02.2018, 11:51

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 ГК РФ - Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он

не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии

согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему

компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст.252 ГК РФ).

Два собственника 2/3 доли квартиры или их адвокат при наличии оснований (ст.252 ГК РФ) могут подать в районный суд иск, а суд может прекратить право собственности третьего сособственника 1/3 доли на его 1/3 доли, возложив на двух собственников-истцов выплатить ему рыночную стоимость его 1/3 доли.

Если 2 собственника найдут оценщика, эксперта, то он может определить рыночную стоимость 1/3 доли квартиры, которая может быть ниже цены, которую просит третий сособственник за его 1/3 доли.

Кроме того, каждый собственник 1/3 доли квартиры может направить 3-ему сособственнику письмо заказной почтой с уведомлением о продаже им 1/3 доли с предложением 3-ему выкупить у него его 1/3 доли, указав конкретную любую рыночную стоимость. Если через месяц первый и второй собственник 1/3 доли не получат ответ, то они могут продать свои доли любым лицам по цене, не мене указанной в письме третьему сособственнику.

Вы как истец или Ваш адвокат имеете право подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат? Если да, то Вы можете обратиться ко мне.

15.02.2018, 15:46