Ростов-на-Дону, 15.02.2018, 12:25

Вычитается ли подоходный налог если ребенок инвалид 1 группы 25 лет.

Вопрос №13872738 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2018, 12:25
Вычитается ли подоходный налог если ребенок инвалид 1 группы 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в любом случае на ребенка в возрасте до 24 лет (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ).

15.02.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сыну 25 лет 1 группа пожизненно я отец работаю мать опекун.

15.02.2018, 13:02

Сотрудник утрачивает право на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ:

- если ребенок закончил обучение в образовательном учреждении и еще не достиг 24 лет - вычет полностью представляется в текущем году, но прекращается с января следующего года.

- если ребенок достигает возраста 24 лет, но продолжает обучение (студент, аспирант, интерн, курсант) - вычет полностью представляется в текущем году, но прекращается с января следующего года.

- если ребенок закончил обучение и ему больше 24 лет - сотрудник утрачивает право на вычет со следующего месяца, в котором обучение прекратилось.

Стандартный вычет ребенку 25 лет Налоговым кодексом не предусмотрен.

15.02.2018, 13:17