Вычитается ли подоходный налог, если есть ребенок инвалид?
Здравствуйте!
Зарплата полностью от налога не освобождается.
Если вы воспитываете ребенка-инвалида, вам полагается налоговый вычет - та сумма, которая налогом не облагается.
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;