Как подтвердить трудовой стаж в Киргизии с 1981 по январь 1994 г., если с февраля 1994 года живу и работаю в России.

Вопрос №13872838 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2018, 12:43
Как подтвердить трудовой стаж в Киргизии с 1981 по январь 1994 г., если с февраля 1994 года живу и работаю в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в суде оспаривать отказ ПФР, они сейчас по всем бывшим республикам массово отказывают включать стаж. Зачастую даже запросы не направляют, а если и направляют - ответ никогда не приходит.

15.02.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Ирина Анатольевна, подтверждается записью в трудовой книжке, а пенсионный фонд запрашивает справки о подтверждении этого стажа в Киргизию самостоятельно.

15.02.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пенсионный фонд обязал меня. Все почти 13 лет проработавшие мной в Киргизии внесены как отказ в назначении пенсии. Записи в трудовой имеютя.

15.02.2018, 13:11

Ирина Анатольевна, основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка, это определено Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", а с 01.01.2015 г. Постановлением Правительства от 2 октября 2014 г. № 1015.

пункт 6 Правил:

6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

Если пенсионный фонд сомневается в этой записи, они обязаны сами запрашивать подтверждающие документы.

Требуйте от ПФР письменный отказ в зачете этого стажа и обращайтесь в суд.

15.02.2018, 13:27

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034