Как доказать родство, если утеряны документы о первом браке мамы и отцом?
Если невозможно получить документ, подтверждающий изменение фамилии - то родство устанавливается через суд. В суде допускаются любые доказательства.
Не совсем понятна Ваша проблема. Если брак, который Вы не можете подтвердить, заключался с Вашим отцом, следовательно в Вашем свидетельстве о рождении мама указана уже под новой фамилией. Зачем в данном случае Вам подтверждать изменение фамилии в первом браке? Или родство не свое хотите установить?
Спасибо за ответ!
Да,в моем свидетельстве о рождении мама под фамилией моего отца.
Значит этого достаточно, учитывая, что сейчас мама носит уже фамилию другую-фамилию своего второго мужа?
Вам в данном случае нужно будет подтвердить изменение фамилии во второй раз (когда фамилия стала отличаться от той, которая указана в Вашем свидетельстве о рождении). И все. Ничего дополнительно делать не нужно.