Калуга, 15.02.2018, 13:46

Как доказать родство, если утеряны документы о первом браке мамы и отцом?

Вопрос №13873181 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2018, 13:46
Моя мама 2 раза выходила замуж и меняла фамилию. О втором браке документы есть. А вот документов о первом браке не сохранилось (это был брак с моим отцом). Единственный документ-это ее трудовая книжка. Там фамилия исправлена. Когда мамы не будет, как доказывать родство, если мать с отцом расписывались в Польше, в советском консульстве? Мы с мамой живем вместе. Свидетельские показания моих детей, маминых внуков, принимаются ли во внимание? Показания о том, что это действительно моя мама и их бабушка. Или мне сейчас надо с мамой почаще фотографироваться и сниматься на видео?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если невозможно получить документ, подтверждающий изменение фамилии - то родство устанавливается через суд. В суде допускаются любые доказательства.

Не совсем понятна Ваша проблема. Если брак, который Вы не можете подтвердить, заключался с Вашим отцом, следовательно в Вашем свидетельстве о рождении мама указана уже под новой фамилией. Зачем в данном случае Вам подтверждать изменение фамилии в первом браке? Или родство не свое хотите установить?

15.02.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ!

Да,в моем свидетельстве о рождении мама под фамилией моего отца.

Значит этого достаточно, учитывая, что сейчас мама носит уже фамилию другую-фамилию своего второго мужа?

15.02.2018, 14:06

Вам в данном случае нужно будет подтвердить изменение фамилии во второй раз (когда фамилия стала отличаться от той, которая указана в Вашем свидетельстве о рождении). И все. Ничего дополнительно делать не нужно.

15.02.2018, 14:12