Необходимо доказать совпадение фамилий в свидетельстве о браке и паспорте - какой путь следует выбрать?
В свидетельстве о заключении брака в 1948 году между моим отцом и матерью, моя мама фамилию не меняла, в 1976 сменила паспорт и взяла фамилию отца (мужа) ,документа подтверждающего факт смены фамилии кроме паспорта нет. Пенсионный фонд для оформления документов как вдовы участника ВОВ не принимает, так как фамилия мамы в свидетельстве о браке и паспорте разные. Как доказать что это один и тот же человек? p.s.Есть запись в трудовой книжке о перемене фамилии. Хочу добавить, что вышеуказанные документы были выданы в Кирг. ССР и Узб. ССР.
Необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении факта родственных отношений: установить что ваш отец и ваша мать являлись мужем и женой.
В свидетели могут пойти дети и родственики
Удачи
Скорее всего вам необходимо обращаться в суд вот с таким заявлением...
Если возникнут вопросы насчет достоверности представленных документов из Кирг.ССС-Кыргызтан,либо Узб.ССР,Узбекистан,следует требовать от суда направления запросов ,в соотвтствующие государства,соглашения имеются ,обязаны предоставить сведения.
Следует в ходатайстве на имя суда(письменном) насколько возможно точно и детально отобразить все имеющиеся у Вас сведения насчет лиц,в отношении документов которых сделан запрос.
Это ГПК РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Обращайтесь в соответствии с ГПК РФ в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значения.