После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры.
Моя бабушка была мамой троих детей-моей мамы и 2 дядей. После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры. У нее было составлено завещание при жизни на свой дом в нашу с сестрой пользу. Но младший сын бабушки (мой дядя) как только узнал об этом уговорил бабушку сделать дарение в его пользу (я узже была совершеннолетней) .Так что еще при жизни бабуля сделала ему дарение. После смерти бабушки прошло 3 года. Дядя желает продать дом. имеем ли мы какие то права на дом? Спасибо.
Бабушка при жизни распорядилась своим имуществом по собственному усмотрению.
Ваших прав на этот дом нет.
Договор дарения вы сумеете оспорить только в том случае, если сумеете доказать в суде, что бабушка в момент составления этого договора не могла осознавать смысл заключаемой сделки.
Здравствуйте!
В данном случае, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать соблюден ли закон при дарении.
Также необходимо знать, чем болела бабушка, ее состояние здоровья в момент совершения сделки по распоряжению имуществом.
В моей практике был процесс, когда суд по ходатайству назначил экспертизу на основании медицинских документов (мед карты) бабушки и сделал вывод о том что она не могла в момент заключения договора понимать смысл совершаемых ее действий в силу старческого слабоумия. Но каждый случай, в том числе Ваш, необходимо рассматривать отдельно, чтобы делать вывод о судебной перспективе дела.