Как решить вопрос наследства в ситуации, когда завещание было переписано в пользу дяди?
Такова воля бабушки .\- лишить вас права на наследство. Хотите трудной и нудной тяжбы- оспаривайте завещание в суде
Олег, если есть завещание, то не имеете. Но можете попробовать его оспорить.в суде.
Здравствуйте, Олег!
Если завещание составлено по всем правилам, то нет, не имеете
Но в соответствии со ст. Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Если Вы с сестрой не находились на иждевении у бабушки, то Вы не сможете получить обязательную долю в наследстве.
С уважением!
Олег, можно попробовать оспорить завещание.
Для этого нужны основания - наличие психических заболеваний или иные заболевания у бабушки из-за которых она на момент составления завещания, могла бы не осознавать, что подписывает и т.д.
С Уважением,