Что будет, если несовершеннолетний водитель попадет в ДТП на чужом автомобиле?
Здравствуйте, моему сыну 16 лет, если он возьмёт мой автомобиль безпроса, и его остановит полиция, то что будет? Будет ли штраф? Или ещё что то?
Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер
Согласно статья 12.7 часть 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.
Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Так какой же штраф предусмотрен для хозяина авто в этом случае? Согласно статья 12.7 часть 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание.
Передача руля несовершеннолетнему без прав в 2018 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями. Для сравнения – раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей.