Правомерно ли завещание половины дома, если земля и дом не оформлены и нет документов на собственность?
Здравствуйте, Надежда. Что значит, земля не оформлена? Они что, на чужой земле строились? Ну, если так, то оформление прав на данное имущество имеет весьма туманные перспективы.
Здравствуйте! "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)
Статья 57. Удостоверение завещаний
Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.
Но теперь получается, что у наследников проблемы, вначале нужно узаконение имущества. Всего Вам доброго, с уважением, Юлия Лихограй.
Им землю дал под постройку сельсовет в те года.
Значит, Вам необходимо сначала оформить свои права на землю.
Без земли под строением ничего не получится. Все остальное потом.