Вопросы по отправке надзорной жалобы в ВС РФ.

Вопрос №13873727 из г. Москва
опубликован 15.02.2018, 15:19
Я хочу отправить надзорную жалобу в ВС РФ. (см приложение). К надзорной жалобе приложил копии документов. 1. Сколько копий жалобы нужно отправить в ВС РФ? 2. В приложениях я должен ли пронумеровать или подписать страницы собственноручно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Довран Байрамович!

Нумерация страниц жалобы не является обязательной. Жалоба направляется в количестве экземпляров равному числу сторон, то есть в Вашем случае в 3-х экземплярах.

Я посмотрел Вашу жалобу и нахожу её не соответствующей ст. 391.3. ГПК РФ, поэтому скорее всего Вашу жалобу вернут без рассмотрения по существу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 391.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - шестой статьи 391.3 настоящего Кодекса;

2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и в надзорных жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорных жалобы, представления;

5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных частью второй статьи 391.1 настоящего Кодекса.

2. Надзорные жалоба, представление без рассмотрения по существу должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

Удачи Вам!

15.02.2018, 15:39

1. Надо прикладывать две копии

2. Нумерация не является обязательной.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

15.02.2018, 15:28

Здравствуйте! В данном случае надо руководствоваться ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
Т.е. приложить количество копий по количеству заинтересованных лиц. Нумеровать не нужно, вернее, это не имеет существенного значения, соблюдайте правила расположения текста на листе, имеется в виду отступы.

15.02.2018, 15:36

Добрый день! Для меня непонятно, почему подаётся именно надзорная жалоба. Исходя из текста Вашей жалобы - это должна быть кассационная жалоба, порядок подачи которой регламентирован главой 41 ГПК РФ. Содержание кассационной жалобы регламентировано ст. 378 ГПК РФ, согласно п. 6 которой кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. В Вашем случае с учётом количества лиц - это три экземпляра документов. Каждый экземпляр жалобы подписывается Вами лично, судебные решения прилагаются в оригинале - для суда (копия с синей печатью), остальные экземпляры - копии. Нумеровать страницы закон не обязывает.

15.02.2018, 15:39

Здравствуйте!

Один экземпляр жалобы в ВС РФ

и еще два - участникам по делу (ответчику и иному лицу)

к каждому экземпляру прилагаете приложения согласно списка в жалобе (для сторон подойдук ксерокопии)

все экземпляры жалобы подписываете лично. И все сдаете (отправляете) в суд.

15.02.2018, 17:22

Тогда всего три жалобы будет. На каждой жалобе я должен подписать? Или только одну подписать и снять 2 копии и приложить.

15.02.2018, 15:25

Подписать Вы должны каждый экземпляр жалобы в отдельности собственноручно, поскольку они будут направляться сторонам дела.

15.02.2018, 15:38

Все экземпляры жалобы Вы должны подписать собственноручно. Уточните, всё-таки, по поводу вида обращения. Дело в том, что в порядке надзора в соответствии со ст. 391.1 ГПК РФ обжалуются: вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

В Вашем случае предметом обжалования является решение районного суда и апелляционное определение.

15.02.2018, 15:53

Довран Байрамович, Вы должны распечатать 3 экземпляра и подписать каждый экземпляр своей жалобы в обязательном порядке. Копии самой жалобы снимать не нужно.

15.02.2018, 16:00