Чехов, 15.02.2018, 16:02

Раздел имущества при расставании в незарегистрированном браке - какие права у обоих супругов на общие покупки?

Вопрос №13873842 из г. Москва
опубликован 15.02.2018, 16:02
Уважаемые юристы, подскажите, если официальный брак не зарегистрирован, а в процессе совместного проживания совершаются дорогие покупки (например автомобиль, квартира) , на общие средства. Кому в случае расставания достается право на такое имущество и существует ли раздел имущества вне брака!? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически существует такой раздел, но доказательства должны быть, что вложение денег было совместным и именно для создания общей собственности. Они должны быть письменными. А потому, тот на ком числится, тот и останется собственникос.

15.02.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, т.к. брак не зарегистрирован, то собственником будет тот на ком будет зарегистрировано имущество. Соответственно, никакого раздела имущества не будет.

15.02.2018, 16:06

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, т.к. брак не зарегистрирован, то собственником будет тот на ком будет зарегистрировано имущество. Соответственно, никакого раздела имущества не будет.

15.02.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На кого записано имущество, тот и распоряжается им.

Чтобы не было ссор, записывайте имущество на обоих.

15.02.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена, добрый день.

В данном случае к гражданским отношениям нормы семейного законодательства не применяются. Поэтому имущество будет принадлежать лицу, на которое оно (имущество) зарегистрировано. При этом признание в судебном порядке прав на имущество (часть имущества) возможно, если имеются доказательства его оплаты непосредственно вторым супругом. Однако споры данной категории крайне сложны и во многом зависят от представленных доказательств.

15.02.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

15.02.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!