Кому я могу обжаловать его действия, вышестоящему начальнику, прокурору или другому должностному лицу?
Если вас это каким-то образом удовлетворит, то самый действенный способ - это статья 125 УПК РФ - Обжалование в суд.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником
законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.