Петрозаводск, 03.06.2019, 08:59

Какой инстанции предпочтительнее обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства - вышестоящему должностному лицу ССП или суду?

Вопрос №15863688 из г. Петрозаводск
опубликован 03.06.2019, 08:59
Я хочу обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Это лучше сделать вышестоящему должностному лицу ССП (и тогда - кому?) или в суд (тогда - какой: городской или мировой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление как в порядке подчиненности, т.е. вышестоящему должностному лицу, так и в суд, при этом это будет административное исковое заявление и будет рассматриваться в порядке КАС РФ. У вас 10 дней для обжалования. Что касается оплаты госпошлины, то при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ). Такие споры рассматривает районный суд.

03.06.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если обжаловать в порядке подчиненности, то непосредственно старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП, где было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если в судебном порядке в рамках КАС РФ, то мировые суды такие иски не рассматривают. Адм. исковое заявление подается в соответствующий суд общей юрисдикции.

03.06.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И обращение в суд - это "исковое заявление", а не "жалоба"? Я должен платить пошлину?

03.06.2019, 09:14

Если административный иск то госпошлина 300 р и подается в мировой суд.

03.06.2019, 09:18

Размер государственной пошлины - 300 р. (ст. 333.19 НК РФ). Называется это обращение-"административное исковое заявление". Что касается подсудности мировому суду, то в соответствии со ст. 17.1 КАС РФ, Мировой судья рассматривает только заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

03.06.2019, 09:18