Оренбург, 15.02.2018, 16:12

Правовые последствия взыскания долга через исполнительное производство в случае наложенного ареста на автомобиль

Вопрос №13874038 из г. Оренбург
опубликован 15.02.2018, 16:12
Есть 3 исполнительных производства, задолженность общая 198 т.р. Наложен арест на автомобиль. Если сейчас еще одно лицо подаст иск о взыскании по договору на 700 т.р. , его удовлетворят, человек подает приставу лист и говорит - в счет долга, т.к. мне должны 700 т.р. я готов забрать авто? Как может поступить пристав? У него задложенность и ему же должны отдать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав поступит следующим образом: выставит на продажу авто и произведет выплату по очередности. У Вас 3 исполнительных производства, авто под арестом, пристав не может снять арест в пользу третьих лиц. Так что Ваша система вывода авто из под ареста не пройдет. Вам нужно договорится с участниками получателей средств.

15.02.2018, 16:16

Здравствуйте, нет. Автомобиль будет реализован на торгах, а средства от его продажи будут пропорционально разделены между взыскателями, остаток будет отдан должнику.

15.02.2018, 16:13

А если всего долгов на 120 т.р., а авто стоит 600 т.р. Это же несоразмерность будет? И авто не может быть выставлено на торги?

15.02.2018, 16:59

Может, эти суммы вполне соразмерны. О несоразмерности можно было бы вести речь, если бы стоимость имущества превышала сумму долгов хотя бы в десять-пятнадцать раз.

15.02.2018, 17:01