У меня 12 акций "Нефть-алмаз-инвест", приобретённых 09.03.1994 г. Имеют ли они какую-нибудь ценность на сегодняшний день?
Акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.
Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.
Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.
Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют бонистами.
С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев
Инвестиционный фонд «Нефть-Алмаз-Инвест» в 1998 г. решением Арбитражного суда г.Москвы был признан банкротом, компания ликвидирована и расчеты с кредиторами, в том числе владельцами акций, завершены.