Оценка текущей стоимости акций и сертификатов, приобретенных в 1993 году

Вопрос №13971152 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.03.2018, 15:35
Добрый день, у моей жены сертификат акций МН Фонд - 10 шт. по 1000 руб. Сертификат Нефть-Алмаз-Инвест 5 шт. по 1000 руб. Свидетельство ЭКСИМЕР-ИНВЕСТ на 10 000 руб. И Свидетельство Акционера МММ-ИНВЕСТ - 20 шт. по 1000 руб. Все приобретены в 1993 году, дивиденды не получали, какую ценность они сейчас представляют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, по акциям МММ запущенная и сложная ситуация. Насколько я понимаю, должны быть сертификаты на акции ЧИФ АООТ "МММ-ИНВЕСТ.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 августа 2011 года N 4 г/3-6862/11

Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., рассмотрев

надзорную жалобу Ольшевской Л.Е. на решение Хамовнического

районного суда г.Москвы от 18 ноября 2010 г. и определение судебной

коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 марта

2011 г. по гражданскому делу по иску Ольшевской Л.Е. к ОАО

"Инвестиционная компания "ИК РУСС - ИНВЕСТ" о признании ответчика

иным лицом, компенсации морального вреда

Из судебного решения :

"Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности,

суд первой инстанции установил, что на Мавроди С.П. лежит обязанность

по возврату денежных средств, так как он являлся президентом компании

"МММ", и был признан виновным в совершении мошеннических действий

с билетами и акциями МММ.

При этом обстоятельств, подтверждающих то, что Мавроди С.П.

являлся учредителем ОАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ" (ранее ЧИФ АООТ "МММИНВЕСТ"), а также то, что создание данной организации производилось

за счет средств, добытых Мавроди С.П. преступным путем, истицей в

соответствии со ст.56 ГПК РФ доказано не было.

В своем решении суд первой инстанции правильно указал на то, что

не может являться основанием к удовлетворению заявленных исковых

требований то обстоятельство, что в настоящее время Мавроди С.П.

является акционером ОАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ" и владеет 10 акциями

Общества, поскольку в силу требований действующего законодательства

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Кроме того, судом было установлено, что согласно вступившего в

законную силу решения Хамовнического районного суда г.Москвы 25

декабря 1998 г., вкладчики АО "МММ" не имеют прав на активы (акции)

ОАО "ИК РУСС - ИНВЕСТ".

24.01.2023, 13:27 «Русс» вместо «МММ-Инвест» | Экономика и Жизнь

www.eg-online.ru 1/1

«Русс» вместо «МММ-Инвест»

08.02.2008 | статьи | печать

опубликовано:

«Экономика и жизнь» №05 (9219) 2008

Хотелось бы узнать о судьбе ЧИФ «МММ-Инвест». Ведет ли он до настоящего времени какую-либо деятельность и где

находится реестродержатель фонда?

Е.А. Петрукович, Нижний Новгород

Компания на сегодняшний день является действующей. АООТ «Чековый инвестиционный фонд «МММ-Инвест» в июле 1996 г.

преобразовано в ОАО «ИК Русс-Инвест». Основным источником доходов являются операции на рынке ценных бумаг. В соответствии с

требованиями ФЗ «Об акционерных обществах» информация о деятельности общества регулярно публикуется в газете «Труд».

Место нахождения ОАО «ИК Русс-Инвест»: 119034, г. Москва, Всеволжский пер., д. 2. Почтовый адрес: 119034, г. Москва, Лужнецкий

пр-д, д. 25. Телефон (495) 637-39-08. Интернет-сайт компании: http://www.russ-invest.ru.

За последние 6 лет общие собрания акционеров ОАО «ИК Русс-Инвест» регулярно принимали решение о выплате дивидендов по

своим ценным бумагам. Так, по итогам 2006 г. приняли решение о выплате дивидендов из расчета 1,2 руб. на 1 обыкновенную

именную акцию номиналом 1 руб. Не полученные по каким-либо причинам дивиденды за прошлые годы акционеры могут получить,

представив ОАО «ИК Русс-Инвест» заявление утвержденной формы на повторную выплату.

Свои права на обыкновенные именные бездокументарные акции можно подтвердить, получив выписку из реестра акционеров. Для

этого необходимо обратиться к держателю реестра общества — ЗАО «Профессиональный регистрационный центр», расположенному

по адресу: 117452, г. Москва, Балаклавский просп., д. 28 В. Телефон (495) 318-14-34

12.02.2023, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, все эти акции нужно проверять в индивидуальном порядке. Вполне возможно, что они стоят как бумага, а может быть и многие миллионы.

11.03.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А где их можно проверить?

11.03.2018, 15:43

Самостоятельно - скорее всего, нигде, потому что сначала нужно проверять существование и наличие правопреемников эмитентов через ЕГРЮЛ, потом на основании этих данных проверять данные в существующих депозитариях, а после этого уже делать выводы о рыночной стоимости. Если Вы намерены этим заняться, то можете обратиться к юристу на личную консультацию для поиска нужной информации и передачи ее Вам.

11.03.2018, 15:45