Псков, 15.02.2018, 19:46

На какой день просрочки компания рос деньги может продать долг коллекторам.

Вопрос №13875093 из г. Псков
опубликован 15.02.2018, 19:46
На какой день просрочки компания росденьги может продать долг коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит только от компании кредитора. Они сами могут подать в суд, могут уступить долг другому лицу. Срок исковой давности составляет три года с момента возникновения обязательства.

15.02.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Организация сама решает. Как правило, первые два месяца пытается самостоятельно заставить должника оплатить и поставить в график. Только после этого долг может быть передан коллекторам на основании ст. 382 ГК РФ.

15.02.2018, 19:54

У меня 39 день просрочки. Они могут продать мой долг.

15.02.2018, 19:54

Организация будет предпринимать попытки вернуть свои деньги, поэтому продажа долга посредством совершения сделки по уступке прав требования возможна.

15.02.2018, 20:02