Решение вступает в силу после отправки копии ответчику (истцу).

Судебное заседание

Вынесено заочное решение по делу

Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Подскажите, пожалуйста, когда решение вступает в силу?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Странно что отправили только 05.02.18 г.

Статья 236 ГПК РФ. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Некоторые суды начало 7 дневного срока берут от даты принятия решения в окончательной форме. В этом случае с 24.11.2017 г. начинает течь с 24.11.2017 г. Т.е. до 01.12.2017 г. должно было быть подано заявление об отмене заочного решения. 01.01.2018 г. решение должно было вступить в законную силу. (по этому поводу мособлсуд в 2016 г. выносил апелляционное определение).

Некоторые суды ждут когда письмо с заочным решение, отправленное ответчику, вернется обратно в суд. И именно с даты возвращения конверта начинаю отсчитывать 7 дней + 30 дней.

Если брать такую позицию за основу, то 05.02.2018 г. отправили, 3-7 дней идет по почте, на почте «Судебные» отправления хранятся 7 дней, обратно 3-7 дней. В этом случае срок будет начинаться с 19.02.18 г. - 27.02.18 г. Должно вступить 27.03.18 г.-06.04.208 г.

Контролируйте суд, узнавайте в суде.

Хороший ответ. Спасибо!