1) Как направить жалобу на сотрудника банка, испортившего оригинал кредитного договора?\n2) Возможно ли рефинансирование кредита по копии договора или требуется оригинал?
Здравствуйте, Елена! На сотрудника банка вы можете подать жалобу управляющему банка. Действия банка правомерны, поскольку оригинал документа он вам уже выдал и второй должен храниться в банке. В самом договоре должно быть указано, что договор составлен в двух подлинных экземплярах, один вам, другой банку. Если вы обращаетесь в тот банк, который выдал вам кредит, то думаю все будет нормально и вам не должны отказать по тому основанию, что у вас нет подлинника кредитного договора. В другом банке могут отказать. Просите в банке, чтобы вам выдали заверенную копию кредитного договора.