Белореченск, 15.02.2018, 20:32

Распределение наследства после смерти мужа - проблемы и споры между наследниками

Вопрос №13875299 из г. Белореченск
опубликован 15.02.2018, 20:32
После смерти мужа вступили в наследство я (жена), несовершеннолетняя дочь, двое детей от первого брака и мать. Наследственная масса: 1/4 дома, оформленного под материнский капитал, в котором прописаны и проживали с мужем и дочерью. (у всех по 1/4: жена, муж, дочь и мой сын от первого брака). Еще один дом, в котором никто не живет (не достороен), в нем нотариус выделил жене супружескую долю. Плюс долги по кредитам. То есть жене и дочери достается большая часть наследства и кредитов, у остальных наследников доли малы. Как правильно поступить? Мирно договориться не получается. Есть завещание мужа, где он все оставляет дочери, но оно написано от руки и не заверено нотариусом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, завещание от руки и не заверенное нотариально недействительно (если оно не составлено во время боевых действий или ликвидации катастроф). Наследование будет по закону.

Советую обратиться к медиатору.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

15.02.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если завещание не удостоверено нотариусом, то данная бумага не имеет юридическую силу. Имущество будет наследоваться по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.02.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. Все наследники вступили по закону. Как правильно теперь разделить его (обменять, выкупить). доли других наследников маленькие - по 5 кв.м. Остальная часть у нас с дочерью. Это наше единственное жилье, где мы прописаны и проживаем.

15.02.2018, 20:42

Ну тут несколько вариантов: Можно выкупить данные доли у других собственников, а можно и в судебном порядке признавать эти доли незначительными и оплатить компенсацию.

15.02.2018, 20:51

Здравствуйте! Необходимо знать при каких обстоятельствах умерший писал завещание.

Статья 1127 ГК РФ Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, "удостоверенные" капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Если доказать лигитимность завещание не удастся вы можете подать иск, в котором потребовать признать доли остальных наследников незанчительными и выкупить их доли. Для этого сначала необходимо определить стоимость вашего домовладения, оплатить госпошлину.

Провести оценку и подготовить иск поможем после ознакомления с документами и осмотра домовладения. Звоните, записывайтесь на прием.

15.02.2018, 21:02