Нарушение условий труда военнослужащего - отсутствие окна в рабочем кабинете – существенное нарушение контракта?

Вопрос №13875441 из г. Владикавказ
опубликован 15.02.2018, 21:15
Будет ли являться существенным нарушением условий контракта со стороны в/ч нарушение условий труда военнослужащего (отсутствует окно в рабочем кабинете)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Дмитрий Алексеевич! Согласно ст. 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Согласно санитарным нормам если в кабинете есть компьютер и (или) принтер и т.д., то помещение должно быть оборудовано естественным и искусственным помещением.

Для решения этого вопроса вы можете направить мотивированное нормами права заявление в адрес руководства, чтобы вам предоставили помещение с окном. Обращайтесь за составлением процессуальных документов.

15.02.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Командиру в/ч дважды (июль, декабрь) написан рапорт об обеспечении рабочим кабинетом, отвечающим требованиям законодательства РФ, каждый раз рапорт отписывается на начальника тыла (тов. *** предложения) первый раз нач. тыла написал, что помещений нет, второй: "перевести в другой регион".

Каким образом правильно реализовать право, предусмотренное п. "а" ч. 3.ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" необходимо обращаться в суд или к руководству?

15.02.2018, 21:48

В таком случае необходимо обращаться в суд, так как основание для обращения в суд у вас уже есть (ответы на ваше заявление). Судебное решение будет являться для вас в последующих случаях гарантом предоставления вам оснащенного кабинета соответствующего санитарным правилам.

15.02.2018, 21:57