Балашов, 15.02.2018, 22:07

Вопрос времени - сколько займет процесс подачи заявления о вступлении владения домом и всего имущества бывшего мужа в суде?

Вопрос №13875684 из г. Саратов
опубликован 15.02.2018, 22:07
В 2015 году моему гражданскому мужу суд назначил выплачивать алименты. Его работодатель этого не делал. В январе месяце 2017 года мой муж, в очередной поехал на заработки в Москву и пропал. Он официально в розыске. Бывшая супруга собирается подать в суд на вступление права владения домом и всего имущества бывшего мужа. Я с дочерью прописана в этом доме. Вопрос: сколько времени займет процесс подачи заявление в суд бывшей супруги, вынесения решения и его исполнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина Сергеевна! Если адвокат супруги Вашего сожителя все подготовит правильно, то допустимо рассмотрение дела в течение 2 х месяцев при условии, что сожитель объявлен умершим. Объявляют как правило через 5 лет с момента пропажи. Затем еще оформление документов у нотариуса в течение полугода.

15.02.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имеется ещё одно уточнение. А после какого времени его могут признать умершим?

15.02.2018, 22:22

Уважаемая Галина Сергеевна! Читайте главу 30 Гражданско-процессуального кодекса.. Все зависит от обстоятельств пропажи. По закону 5 лет с момента пропажи, но может быть и раньше, если была катастрофа. О сроке я уже писала в ответе. Я запуталась с Вашим мужем и бывшей женой. Надо четко писать: кто есть кто.

15.02.2018, 22:28