LSN Messenger
Москва, 17.02.2016, 00:47

Возможность применения вычета при покупке квартиры и вопросы налогообложения при дарении и продаже имущества в бывших супругов.

Вопрос №9763020 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 00:47
Вопрос следующий: Супруги купили квартиру в 2013 году, свидетельство о праве собственности оформили на жену только. В 2014 году супруги развелись и в 2015 году супруга по договору дарения подарила эту квартиру мужу. Свидетельство было переоформлено на супруга в 2015 году. Затем супруг продал эту квартиру в 2015 году. Можно ли применить вычет в размере фактически понесённых расходов при покупке для супруга и уменьшить сумму налога? Или все - таки, так как имущество получено в дар от бывшей супруги (не близкий родственник уже) возникает налог? И ещё налог на продажу? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вычет по договору дарения супруг получить не сможет.

Но он имеет право на 1/2 вычета при покупке в 2013, независимо от того, что оформлена квартира на жену.

При дарении у мужа есть обязанность по уплате налога.

Но здесь тоже не просто- ведь он имел право на 1/2 при приобретении в 2013году,так что фактически жена подарила ему 1/2 квартиры, и от этой стоимости он должен уплатить налог 13% .

При продаже квартиры муж должен уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб, до 15.07.2016г. и еще подать налоговую декларацию до 30.04.2016.

Можно уменьшить сумму налога при продаже на сумму вычета .

17.02.2016, 21:27

Муж не сможет вычесть расходы при продаже, связанные с приобретением? Только 1 млн? Ведь это была общая совместная собственность , а покупалась квартира вообще на средства только мужа.

17.02.2016, 21:32

Да, муж может вычесть расходы, связанные с приобретением 1/2 доли, либо использовать вычет 1 млн руб.

17.02.2016, 21:56

А если муж сможет предоставить выписку со своего счета и тем самым докажет, что он понёс все расходы при покупке, тогда он сможет вычесть не 1/2 ?

Жена не работает и не работала.

17.02.2016, 23:05

При подаче декларации мужем Вы с мужем можете написать заявление о распределении вычета между Вами и мужем, Вам -0% , 100%- мужу.

18.02.2016, 18:27