Рабочее время - расхождение между ТД и реальными сменами. Вопросы законности и нормы часов работы

Вопрос №13875762 из г. Алексин
опубликован 15.02.2018, 22:28
В ТД написано, что работнику устанавливается 6 ти дневная рабочая смена, 40 часов в неделю. Пункт 5.2 на фото. 1) По факту работаем по сменам, день ночь отсыпной выходной по 12 часов за смену. Законно ли это? 2) И может ли работодатель поставить не 12 часов за смену, а 7 часов, что бы норма часов за Февраль не превышала 151 час.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, если не заключалось дополнительное соглашение к договору, поскольку у вас речь идет о режиме рабочего времени-обратитесь к трудинспектору, это существенное нарушение норм трудового права

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Ст. 94 ТК РФ

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.02.2018, 22:32

1 Это незаконно. Учитывая, что работаете 12 в смене. Это несоответствует трудовому договору.

2.Работодатель вправе поставить 4 часов, в любом случае не должно быть более 40 часов в неделю.

Руководствуйтесь своим трудовым договором

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

15.02.2018, 22:35

Это нарушение трудового законодательства, можете жаловаться в гострудинспекцию, да Вы и сами это понимаете, что Вам не доплачивают за работу и нарушают режим труда в части времени отдыха.

Ст 103 ТК РФ с комментариями и изменениями 2017 года.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

15.02.2018, 22:36

Здравствуйте! Любое нарушение условий трудового договора это не законно, поэтому, ответ однозначный. По договору у Вас получается семидневная рабочая неделя с нагрузкой 40 часов. По факту сменная работа. ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Можете подать жалобу на действия работодателя в инспекцию по труду.

15.02.2018, 22:41

Ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации. Онлайнинспекция. Рф

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

16.02.2018, 13:47

А в правилах внутреннего распорядка если будет это написано, значит, это будет законно?

15.02.2018, 22:36

Это существенное изменение условий труда, возможно только с вашего согласия, так как можно рассматривать как перевод на другую работу - с другими условиями труда ст. 72 ТК РФ.

15.02.2018, 22:40

Нет, не законно, поскольку у Вас есть трудовой договор, а фактически работодатель нарушает его условия, такое возможно только с Вашего согласия, но как я понимаю, его никто не спрашивает.

15.02.2018, 22:43

У нас просто непрерывные наблюдения, 24 часа в сутки, все равно должно быть наше согласие? Не смотря на то, что в коллективном договоре это прописано, что мы работаем по сменно.

15.02.2018, 23:46

Это должно быть отражено как в трудовом договоре (который является непосредственным определением условий труда, как сменность так и оплата и все обязанности), так и в должностной инструкции и коллективном договоре. И по логике должно быть положение об охране труда.

16.02.2018, 00:48