Правомерно ли отменить доплату за ночные смены на заводе, если в трудовом договоре она прописана?
Добрый день! О том, что такое работа в ночное время и какая положена доплата за ночные часы, Трудовой кодекс 2018 разъясняет в ст. 96 и 154. Итак, ТК РФ говорит, что ночь — это время между 22 часами вечера и 6 утра. Статья 154 ссылается на Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554, которое установило, что за труд после 22 вечера и до 6 утра надо платить на 20% больше (такая доплата за работу в ночное время — это минимум, утвержденный законодательно).
Значит они не имею право лишать меня доплаты за ночное время? Если они скажут подписывать, что я ознакомлен с этим приказом, что мне делать? Подписывать или нет?