Санкт-Петербург, 16.02.2018, 02:45

Проблемы с кредитным договором - правомерность действий банка и требование возврата не предоставленных средств

Вопрос №13876221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2018, 02:45
Оформил кредитный договор с банком Восточный. На оформленную карту банк перечислил 500 р. Договор на 5500 р. Пять тысяч ушло на исправление кредитной истории. В договоре про это ни слова. Проценты начисляются с суммы указанной в договоре. Банк требовал возврата до не давнего времени. На данный момент так называемый долг передан в Экспресс Кредит Финанс. К договору прилагалось пять квитков акции Приведи друга. Акция подразумевала что я за это получаю на карту 1000 р а друг 500 подарочных. Денег на карту я не получил. Банк мотивировал это тем что другу кредит не был одобрен. Хотя в договоре прописано что если друг воспользуется оформленной на него картой... Друг воспользовался и попал на такую же сумму как и я согласно договору. Насколько правомерны действия банка и в праве ли банк требовать деньги которые он не давал?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному, если под исправлением кредитной истории понимается плата кому-то из этих кредитных средств - вполне правомерны. Уплата денег, выданных Вам в кредит, по Вашему указанию в иной адрес, Вами указанный - тоже является выдачей кредита Вам.

16.02.2018, 05:15

Я так понимаю что с моей стороны должно быть письменное указание о переводе денег в иной адрес? Получается что банк распорядился деньгами по своему усмотрению ведь такого указания с моей стороны не было.

16.02.2018, 09:52

Почему именно письменное? Смотрите, что написано в договоре, могли согласовать и любой иной вариант, например, условие об оплате по устному распоряжению.

16.02.2018, 13:42