Судебный иск от соседей из-за затопления - возможности для защиты и аргументы
Вам надо исходить из того, что от залива пострадали Ваши соседи, а не Вы или племянница - об этом даже и не вспоминайте, чтобы не раздражать судью. Что касается существа, то чтобы оценить происходящее и законность требований соседей, надо ознакомиться с исковым заявлением, приложенными к нему материалами, актами о заливах, заключением оценщика. Из вопроса аргументов в Вашу защиту, увы, не усматривается. То, что вы ранее платили, не является основанием для освобождения от уплаты сейчас. Кроме того, надо смотреть акты о предыдущих заливах, которые Вы уже "оплатили". Не исключено, что сейчас оценщик собрал в одну кучу последствия всех заливов. Надо также понимать, делали ли соседи после предыдущих заливов какие-либо ремонты. Судя по вопросу, Вам, нужен не интернет, а как минимум хотя бы одна конслуьтация юриста 9адвоката), который должен ознакомиться с материалами дела.
Доброго времени суток Ирина!
Судья не будет разбираться в достоверности оценки, да ей это и не надо - она просто назначит товароведческую экспертизу и всё. Которая потом будет взыскана с той стороны - пропорционально завышению иска. Вот этим самым завышением и оплатой эксперта, Вы и накажите соседку. Вместо получения халявы.
Удачи!