Как получить компенсацию за ремонт после затопления моей квартиры соседями сверху - ответственность соседей или РЭП?

Мою квартиру затопили соседи сверху. При включении отопления в доме у соседей сверху сорвало заглушку на отопительной батареи. Затопило несколько комнат в моей квартире. Соседями сверху была вызвана аварийная служба, которая приехав устранила повреждение в системе отопления, но никакого акта "о затоплении" составлена не было. Какие меры нужно применить для компенсации ремонта в моей квартире? Кто будет выплачивать компенсацию (соседи сверху или РЭП)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо заактировать факт залития. К кому обратиться с этим вопрос зависит от способа управления, который выбрали собственники. Например, если вашим домом управляет управляющая организация, то акт залития должны составить представители управляющей организации.

Затем вам необходимо обратиться к эксперту (оценщику) для составления отчёта о стоимости восстановительного ремонта. Когда у вас на руках появится отчёт, нужно будет определиться с виновником залития. Здесь всё будет зависеть от наличия либо отсутствия крана на радиаторе. Если кран отсутствует, значит вины соседа в залитии нет, с претензией нужно обращаться в обслуживающую организацию.

Спасибо за объяснение!

Олег, здравствуйте! Вам нужно провести экспертизу ущерба. Подать исковое заявление о взыскании ущерба. В процессе запросить у управляющей компании ивызывались ли сотрудники для устранении протечки. Ответчиком будут соседи, а управляющая компания привлекается 3-им лицом.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олег!

Учитывая спорность ситуации и отсутствия желания у РЭП составлять Акт о затоплении, вам нужно:

1. Направить заказное письмом в Эксплуатирующую организацию с просьбой составить Акт о затоплении.

2. Назначить дату оценки причиненного вм ущерба и известить о ней Эксплуатирующую организацию и соседей, можно также заказным или под проспись.

3. Выставить претензию о компенсации ущерба и соседям и эксплуатирующей организации с просьбой компенсировать ущерб.

4. Подать иск в суд, привлечь соответчиками и соседей и эксплуатирующую организацию, чтобы суд решил, по чьей вине произошло затопление и кто будет компенсировать вам ущерб.

Спасибо, что проконсультировали!