Опекунство внука на протяжении 10 лет - мигрень, ухудшение здоровья и новая попытка забрать его под опеку
Здравствуйте! В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, а попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о признанием Вас попечителем внука. Рассмотрение данного вопроса будет происходить в общем порядке. Факт того, что Вы уже были опекуном, возможно, будет даже преимуществом.